Contacto

Horario

De 8:30 a 14:00

Angelpark, S.L.


C/ Angel, 4

 

ALCALÁ DE HENARES

 

28807 MADRID

Oficina: 91-881 8100 de 9.00 a 14.00

627 546 119

Rating for enganchesalcala.es Rating for enganchesalcala.es

Noticias

Concertar cita para montaje.

 

Realizamos el montaje de bola de enganche en su vehículo a un precio  realmente competitivo, solo tiene que concertar una cita con nosotros y ya esta , asi de sencillo.

 

Le daremos solución a todas sus necesidades. disponemos de todos los modelos de enganches de bola , fijos , desmontable vertical , extraible horizontal ,  que cubriran con toda seguridad sus necesidades , no lo dude y consultenos .

 

Directorio de Accesorios coches
Directorio de empresas

Preguntas más frecuentes de enganches

 

 ¿Qué significa RI?


Son los vehículos con Normativa Nacional o Reforma Importancia. Para ver si su vehículo es RI tiene que mirar la contraseña de homologación en la ficha técnica del vehículo. Para más información consulte nuestro apartado de Homologación española.

 ¿Qué significa CE?


Son los vehículos con Normativa Europea.Dicha normativa aparece en el año 96, pero no es de cumplimiento obligatoria en España hasta el año 98. En el periodo comprendido entre 96 y 98, convive tanto RI como NE. Por ello es muy importante consultar la ficha técnica y comprobar que contraseña de homologación lleva. Para más información consulte nuestro apartado de Homologación española.

 ¿Tengo que pasar la ITV si he colocado un enganche?


Tiene 10 días para homologar el enganche en la ITV desde que se instaló dicho dispositivo. En ese plazo no podrá remolcar nada en su vehículo.
La documentación que tendrá que presentar para llevar a cabo a la ITV serán:

  • Certificado de homologación del enganche (CE) o Certificado de fabricación del enganche (RI)
  • Certificado de Taller
  • Informe de conformidad del fabricante (si el enganche montado es de normativa 94/20 CE)

¿Es sancionable el hecho de circular un turismo con la bola colocada, sin tener enganchado remolque o caravana?

Según el RD 1428/2003 de 21 de Noviembre, Capítulo II, Sección 2ª, artículo 14:
"La carga transportada en un vehículo, así como los accesorios que se utilicen para su acondicionamiento o protección, deben estar dispuestos y, si fuera necesario, sujetos de tal forma que no puedan ocultar los dispositivos de alumbrado o de señalización luminosa, las placas o distintivos obligatorios y las advertencias manuales de sus conductores."

Real Decreto Legislativo 339/1990, de 2 de marzo, TÍTULO II: NORMAS DE COMPORTAMIENTO EN LA CIRCULACIÓN CAPÍTULO PRIMERO: NORMAS GENERALES
Artículo 9.
Usuarios, conductores y titulares de vehículos.Los conductores deben utilizar el vehículo con la diligencia, precaución y
no distracción necesarias para evitar todo daño, propio o ajeno, cuidando de no poner en peligro, tanto a sí mismos como a los demás ocupantes del vehículo y al resto de usuarios de la vía.
El conductor deberá verificar que las placas de matrícula del vehículo no presentan obstáculos que impidan o dificulten su lectura e identificación.
Se denunciarán por este precepto los supuestos de circulación sin placas de matrícula (art. 25 RGV) y de placas no visibles o legibles (art. 49 RGV).
 

Aplicando lo expuesto anteriormente, la bola de enganche no debe de ocultar de manera total o parcial ni la placa de matrícula del vehículo ni los pilotos de señalización (este supuesto afecta a determinados vehículos cuya luz de antiniebla o de marcha atrás se ubica en la parte central de paragolpes del vehículo). No obstante, en ninguno de los artículos está contemplado que haya que desmontar obligatoriamente la bola de enganche (fija o desmontable) si ésta no tapa la matrícula ni alguno de los pilotos del vehículo cuando no llevamos remolque, caravana, portabicicletas, portaperros o portaequipajes.


 


Homologación Española

Dependiendo de la contraseña de homologación y el año de matriculación del vehículo pueden instalar un enganche de Reforma de Importancia (RI) o Normativa Europea 94/20 CE, consulte el siguiente esquema:

datos del coche Normativa del enganche
Tipo de vehículo
Fecha de
Matriculación
Contraseña de
Homologación
RI CE
Turismos y
Todo-terrenos M1
Antes del 1/1/98  B xxxx X X
 e xxxxxxxxx -- X
 Después del 1/1/98   B xxxx --
X
  e xxxxxxxxx --
X
 Vehículos N1 y
 resto de categorías
 Antes del 26/1/01  C xxxx X
X
  e xxxxxxxxx --
X
 Después del 26/1/01  C xxxx --
X
  e xxxxxxxxx --
X

La normativa 94/20 CE dicta:
  • El enganche debe ser colocado en los puntos de anclaje que especifica el fabricante del vehículo.
  • El enganche debe de superar una prueba de fuerza dinámica que simula la vida útil del mismo (2.000.000 de ciclos).
  • La marca de homologación que concede el Ministerio debe de figurar en la chapa de indentificación que se monta en el enganche.

Para la legalización de una instalación de un enganche en la ITV es necesario la siguiente homologación:

  • Certificado de homologación del enganche (CE) o Certificado de fabricación del enganche (RI)
  • Certificado de Taller
  • Informe de conformidad del fabricante (si el enganche montado es de normativa 94/20 CE)